Молодежь

Колледжи и техникумы региона уже пять лет популярнее ВУЗов

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подвел итоги системы профориентационной работы в сфере образования региона: «Сегодня эти системы дают результат по олимпиадному движению, по повышению престижа обучения в наших колледжах, по повышению процента трудоустройства по специальности.

Показатели очень хорошие. В среднем мы в первой десятке по всем направлениям и видам федеральных олимпиад. Средний балл вырос с 3,6 до 3,9 после 9 класса, с 3,8 до 4 с лишним после 11 класса при зачислении на 1 курс СПО – это серьёзная динамика за последние годы». Теперь, по словам губернатора необходимо выстроить единую систему выявления талантливых детей. В регионе уже действует одна из из наиболее эффективных в стране выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи. В качестве примера можно привести деятельность центра «Альтаир» и областного «Кванториума», а также система профориентационных проектов (сеть специализированных «губернаторских» классов, 252 центра «Точка роста», 5 ИТ-кубов, «Политехническая и агротехническая школа», онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», «Билет в будущее», 3 центра политехнического обучения) В общей сложности создана 51 тысяча новых мест дополнительного образования детей.

Хотя область занимает неплохие позиции по трудоустройству (82% выпускников среднего профессионального образования идут работать по своей специальности), Андрей Травников подчеркнул, что : даже 18 процентов ребят – непозволительная роскошь. «Мы их учим по специальностям, вкладываемся в материальную базу, и, если они после этого уходят не на наши заводы, а в другие фирмы – это недопустимо».

Говоря о приоритетах развития инфраструктуры среднего образования губернатор отметил необходимость строительства и приведения в порядок общежитий, создания новых мест за счёт перепрофилирования и реконструкции существующих зданий и помещений.

Алексей Мисюкевич

Последние новости

В Новосибирской области открылся центр компетенций по подготовке кадров в области робототехники

Основными направлениями работы нового центра компетенций, созданного при поддержке минцифры Новосибирской области на базе Сибирского…

29.04.2024

Новосибирский Росреестр передает в органы местного самоуправления «старые» документы на землю

В 2024 году Управление Росреестра по Новосибирской области проводит работу по передаче в органы местного…

29.04.2024

Мечту героя проекта «Книга для Тёмы» осуществили в Новосибирске

В очередной приезд Артёма на обследование в Новосибирск, команда Издательского дома совместно с коллективом регионального…

29.04.2024

Подрядчик начал ремонт участка дороги Кыштовка-Венгерово-Чаны

Возле села Вторая Петропаловка 93-95 км подрядчик приступил к ремонту дорожного полотна.

29.04.2024

Вода прибывает: в Кыштовке начала работать станция по перекачке воды

На объездной Кыштовской дороге (нижней трассе) закрыты задвижки шлюзов. Установлена и уже работает на полную…

29.04.2024

В Кыштовском районе прошли выборы в молодёжный парламент Новосибирской области

Школьный автобус останавливается перед спортшколой и поток молодых избирателей устремляется к "Соколу": сегодня здесь опять…

28.04.2024