Экология

Отечественные беспилотники «Геоскан 801» обнаруживают лесные пожары

Первый серийный российский квадрокоптер «Геоскан 801» разработан специально для мониторинга лесов в режиме реального времени. Его ключевое преимущество — возможность вести комбинированную видеосъёмку в инфракрасном спектре. На борту квадрокоптера установлены тепловизор и две камеры с разным фокусным расстоянием, что позволяет получать изображения с десятикратным приближением.

В прошлом году министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области приобрело 10 квадрокоптеров «Геоскан 801». К концу этого года планируется поставка ещё двух систем. Все беспилотники используются оперативными группами и авиаотделениями.

Сейчас обсуждается возможность использования беспилотных комплексов самолётного типа с радиусом действия более 300 км для мониторинга всей северной части Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

Губернатор Андрей Травников вручил медикам ключи от 23 новых «скорых»

Станция скорой медпомощи на улице Семьи Шамшиных получила ключи от автомобилей скорой помощи класса «В»…

16.09.2025

В Новосибирской области ветеранам СВО вручили специальные автомобили с ручным управлением

Сегодня на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» ветераны СВО получили ключи от новых машин, которые…

16.09.2025

Новая техника позволяет снизить количество случаев браконьерства в регионе

В Новосибирской области стартовал осенний сезон охоты, он продлится до конца ноября. Контролировать охотников с…

16.09.2025

Больше пациентов смогли записаться к врачу благодаря уведомлениям от робота Николая во ВКонтакте

Как рассказали в министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области, робот Николай напоминает пациенту о…

16.09.2025

В Новосибирске благодаря совместной работе областных и городских властей благоустраивается 172 объекта

Правительство региона в 2025 году направило городу Новосибирску более 836 млн рублей для благоустройства 172…

16.09.2025

В Новосибирской области на выборах-2025 уверенно лидирует партия «Единая Россия»

По итогам обработки 99% бюллетеней на выборах в законодательное собрание региона, партия «Единая Россия» заняла…

15.09.2025