Демография

Работу найти стало проще в 2,5 раза в Новосибирской области

Среди подводимых демографических итогов развития региона за пошедшую пятилетку занятость является одним из важнейших показателей. Пандемия и санкции ударили и по малому бизнесу, приведя на значительный период к сокращению на предприятиях, а значит и к увеличению уровня безработицы.

Однако, это стимулировало и более активную работу сфер социальной защиты (в том числе увеличению объемов и видов социальной поддержки), включая службы занятости населения. Одним из направлений стала и цифровизация услуг (сегодня в электронном виде предоставляются 26 областных социально значимых услуг, пять лет назад такой вид оказания услуг не существовал).

Губернатор Андрей Травников дал поручение министерству цифрового развития региона повысить приоритет цифровизации сферы соцзащиты. «В первую очередь наши усилия направлены на нивелирование негативных процессов, формирование целостной системы мер, которая позволяет повысить качество жизни граждан. Это основная задача», — подчеркнула министр труда и соцразвития региона Елена Бахарева.

В 2022 году специалистами Кыштовского центра занятости населения в полном объеме все реализованы все направления ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Новосибирской области». В итоге меры снизили напряжение на рынке труда, уменьшили уровень безработицы по сравнению с прошлым годом до — 3,1% (на аналогичную дату 2021 г.-4,8 %).

Алексей Мисюкевич

Последние новости

В Новосибирской области открылся центр компетенций по подготовке кадров в области робототехники

Основными направлениями работы нового центра компетенций, созданного при поддержке минцифры Новосибирской области на базе Сибирского…

29.04.2024

Новосибирский Росреестр передает в органы местного самоуправления «старые» документы на землю

В 2024 году Управление Росреестра по Новосибирской области проводит работу по передаче в органы местного…

29.04.2024

Мечту героя проекта «Книга для Тёмы» осуществили в Новосибирске

В очередной приезд Артёма на обследование в Новосибирск, команда Издательского дома совместно с коллективом регионального…

29.04.2024

Подрядчик начал ремонт участка дороги Кыштовка-Венгерово-Чаны

Возле села Вторая Петропаловка 93-95 км подрядчик приступил к ремонту дорожного полотна.

29.04.2024

Вода прибывает: в Кыштовке начала работать станция по перекачке воды

На объездной Кыштовской дороге (нижней трассе) закрыты задвижки шлюзов. Установлена и уже работает на полную…

29.04.2024

В Кыштовском районе прошли выборы в молодёжный парламент Новосибирской области

Школьный автобус останавливается перед спортшколой и поток молодых избирателей устремляется к "Соколу": сегодня здесь опять…

28.04.2024