Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по поручению Президента разработало законопроект, который предлагает ввести новый вид социального контракта для участников специальной военной операции.
Этот законопроект, включающий в себя предложенные положения, был опубликован на портале regulation.gov.ru.
«По поручению Президента мы создали отдельное направление социального контракта для ветеранов специальной военной операции. Возвращение наших героев к мирной жизни и создание условий для реализации их потенциала — это наша приоритетная задача. Законодательство уже гарантирует сохранение рабочих мест для ветеранов, но важно также позаботиться о тех, кто хотел бы изменить свою карьеру. Поэтому мы разработали и внедряем индивидуальное сопровождение ветеранов кадровыми центрами «Работа России». Ветеранам доступно бесплатное переобучение по востребованным на рынке труда профессиям, а компании, которые оборудуют рабочие места для ветеранов, могут получить субсидию. Следующий шаг — помочь ветеранам открыть своё дело, если они предпочитают такой путь», — подчеркнул министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.
В настоящее время законодательство уже предоставляет ветеранам специальной военной операции и их семьям приоритетное право на заключение социального контракта. Однако необходимо улучшить эту модель, учитывая ситуацию ветеранов.
Предлагаемая модель социального контракта не требует оценки нуждаемости ветерана. Участник специальной военной операции, завершивший службу, может заключить социальный контракт независимо от уровня доходов его семьи.
Ветераны, как и другие участники социального контракта, будут получать комплексную поддержку от органов социальной защиты. Центры «Мой бизнес» будут сопровождать каждого получателя социального контракта по новому направлению как на этапе заключения контракта, так и в процессе его реализации.
Цель такого социального контракта — помочь ветеранам реализовать свой потенциал в предпринимательстве. Поэтому было создано новое направление государственной социальной помощи — социальный контракт для ветеранов специальной военной операции на открытие собственного дела в качестве индивидуального предпринимателя. Максимальная сумма поддержки составит 350 тысяч рублей.
Ветераны, вставшие на учёт в службе занятости и получившие направление от Государственного фонда «Защитники Отечества», смогут воспользоваться этой возможностью. Также супруги ветеранов с инвалидностью I или II группы смогут заключить социальный контракт на таких же условиях.
В среднем ежегодно эта мера будет охватывать более 11 тысяч человек.