За последние три года в Новосибирской области удалось снизить количество лесных пожаров в опасные сезоны в 20 раз. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин на оперативном совещании в правительстве области.

Министерство активно готовится к предстоящему пожароопасному сезону. Ведётся работа по развитию системы межрегионального маневрирования и сокращению времени реагирования на возгорания в отдалённых районах.

Уже сейчас проводятся тренировки пожарных-десантников. Подразделения, ответственные за борьбу с распространением огня, усилены специальной техникой.

Для дополнительного мониторинга министерство планирует приобрести 12 беспилотных летательных аппаратов. Обучение прошли 30 операторов. Также к работе привлекают ветеранов специальной военной операции, учитывая их уникальный опыт.

«Предотвращать пожары намного эффективнее и дешевле, в том числе с точки зрения трудозатрат, чем тушить их. Многие районы Новосибирской области за последние два года доказали, что можно организовать работу таким образом, чтобы возгораний не было вообще, — отметил губернатор Андрей Травников. — В этом году все территории области должны быть настроены на то, чтобы избежать массовых возгораний в пожароопасный сезон».

Темы: