В Новосибирской области свыше 800 бабушек и дедушек официально получают государственную поддержку, ухаживая за внуками до полутора лет
Право на пособие по уходу за ребенком у старших родственников появляется сразу после завершения декретного отпуска матери, то есть через 70 дней после рождения малыша.
«Выход на работу во время отпуска по уходу не лишает бабушек и дедушек права на получение пособия. Выплата продолжится до исполнения малышу полутора лет, даже если ухаживающий трудится на условиях полного или неполного рабочего дня, работает на дому или удаленно», – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.
Размер финансовой помощи составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года. В 2026 году ежемесячные выплаты в регионе варьируются от 12 800 до 83 000 рублей, – сообщает СФР
Изображение сгенерировано нейросетью ChatMost и носит иллюстративный характер
