Фото пресс-службы Правительства Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается масштабное развитие Интеллектуальной транспортной системы  — работа ведётся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Курируют проект министерство транспорта и дорожного хозяйства региона и специалисты городской администрации, а непосредственной реализацией занимается ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения».

На сегодняшний день Интеллектуальная транспортная система уже объединяет 156 светофоров и 768 детекторов транспортного потока. Эти устройства позволяют в режиме реального времени оценивать загруженность дорог и оперативно подстраивать работу светофоров — так удаётся эффективнее распределять транспортные потоки.

До конца 2026 года систему планируют расширить: в неё интегрируют ещё 33 светофора и 136 детекторов. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, благодаря совместной работе городского и регионального центров организации дорожного движения первый уровень зрелости Интеллектуальной транспортной системы удастся достичь уже в 2027 году. Для этого в следующем году к системе подключат свыше 122 светофорных объектов.

Дальнейшие планы не менее амбициозны: к 2028 году более половины всех светофорных объектов региона должны быть подключены к Интеллектуальной транспортной системе. Кроме того, детекторами мониторинга транспортных потоков планируется оснастить как минимум 40 % магистральных дорог и улиц.

Главная цель внедрения Интеллектуальной транспортной системы — автоматизировать управление дорожным движением, сделать дороги безопаснее и снизить нагрузку на транспортную сеть города.

Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять