Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы развития пригородного и городского железнодорожного транспорта на территории региона.
«Развитие пригородного железнодорожного сообщения, городской электрички – безусловный успех нашего региона. В Новосибирской области достигнуты одни из лучших результатов в стране по приросту производственных, экономических показателей, востребованности со стороны пассажиров этого вида транспорта вместе с мультимодальными маршрутами. Останавливаться мы не намерены. Сегодня, в условиях необходимости экономить бензин и дизельное топливо, электричка – очень востребованный транспорт. Давайте подведем итоги и обсудим, что нужно сделать, чтобы электрички стали более удобными для использования жителями нашего региона, а часто – и не только нашего региона», – отметил глава региона, открывая совещание.

О текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития пригородных железнодорожных перевозок на территории Новосибирской области главе региона доложил генеральный директор АО «Экспресс-пригород» Вячеслав Невежин.

Доклады «Об обеспечении транспортной доступности жителей Новосибирской области и значении пригородных поездов в транспортной системе региона» и «О роли пригородного железнодорожного транспорта в городских перевозках и перспективах повышения транспортной доступности отдаленных районов г. Новосибирска участникам совещания представили заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин, первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

В ходе совещания было отмечено, что в 2025 году в Новосибирской области пригородными поездами перевезено 24,4 млн пассажиров. Это на 2,3% больше, чем в 2024 году.

Важнейший тренд последних лет — превращение электричек во внутригородской общественный транспорт Новосибирска. Доля пригородных пассажиров, использующих электропоезда для совершения поездок в городе Новосибирске, ежегодно увеличивается. В 2025 году в границах города ими воспользовались 7,9 млн пассажиров, рост на 17% к 2023 году, а их доля в общем объеме перевозок достигла 32%.

В 2026 году продолжается реализация проекта мультимодальных перевозок – электропоезд + автобус, начатого в 2023 году в рамках запуска электропоезда Новосибирск – Татарская.

© Фото Михаила Пермина.

На текущий момент мультимодальная маршрутная сеть региона представлена 9 маршрутами из районных центров и 2 подвозящими маршрутами. Преимуществами таких перевозок являются экономия стоимости проезда в сравнении с альтернативными видами транспорта, от 300 до 1000 руб., и экономия времени в пути – от 7 минут до 2 часов 45 минут.

Среди перспектив развития – транспортно-пересадочные узлы в Чанах, Барабинске, Оби, Искитиме, Линево, Речкуновке, Мочище, ПЛП, Новосибирске, организация автобусного маршрута от ст. Новосибирск-Западный до Областной больницы.

Участники совещания отметили, что пригородные поезда занимают все более прочную нишу среди городского транспорта. В 2026 году введен городской тариф, который предоставил жителям фиксированную стоимость поездки на маршруты в городской черте. За первое полугодие городским тарифом воспользовались более 3,8 миллиона пассажиров, рост составил 0,6%.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы улучшения транспортной доступности жителей Новосибирской области, ускорение железнодорожных маршрутов Барабинск-Новосибирск, маршрутов Южного направления, дальнейшее совершенствование действующих мультимодальных маршрутов.

Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять