На чемпионате и первенстве Европы по боевому самбо, который проходил в израильском городе Хайфа с 19 по 23 апреля, спортсмены из Новосибирска завоевали три медали высшего достоинства.

В состав сборной команды России входили 70 спортсменов разных возрастных категорий — кадеты (мальчики и девочки), юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины, женщины. Среди них было трое новосибирцев: Павел Пантелеев, выступавший в категории до 64 кг (боевое самбо), Ксения Симонова, которая выиграла золото в категории до 54 кг среди юниорок, и Денис Кулигин, который сравнивался в категории свыше 88 кг среди кадетов.

Трижды чемпионом Европы стал Павел Пантелеев, доказав свое превосходство. Он уже одерживал победы в 2017 и 2021 годах. В весовой категории 88+ кг первым в истории новосибирского самбо победителем первенства Европы среди кадетов стал Денис Кулигин, уверенно одержав победу. Ксения Симонова, проявив упорство, невероятную силу духа и несгибаемый характер, вырвала победу у спортсменки из Белоруссии в финале.

Раздел: Спорт