Одной из главных задач для Правительства региона и всех жителей области является всесторонняя поддержка участников СВО, включая отправку гуманитарных грузов на передовую. Волонтеры Новосибирской области отправили на фронт ещё десять тонн гуманитарной помощи.
“Наша помощь важна для защитников Родины – это их надежный тыл. Правительство региона оказывает всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям. Новосибирцам-добровольцам повышенные выплаты продлены еще на месяц. При заключении контракта до 30 сентября 2026 года предусмотрены единовременные выплаты до 2,9 млн рублей и ежемесячное содержание 224 тысячи рублей. Важно заключать контракт на военную службу в своем регионе, чтобы избежать невыполнимых условий от недобросовестных организаций. Правительство региона обеспечивает военнослужащим адресное сопровождение, выплаты и соцподдержку по условиям контракта”, – подчеркнул Евгений Прохоренко.
Жители Новосибирской области продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. Очередной гуманитарный конвой, сформированный при участии 42 волонтерских пунктов, отправился на передовую. В сборе приняли участие волонтеры из Искитимского, Черепановского районов и Новосибирска.
В состав груза вошли продукты питания собственного приготовления, медицинские инструменты для полевого госпиталя, медикаменты, костыли, маскировочные сети, автомобили и запчасти. Особую ценность представляет транспортёрная лента от угольной компании, которая используется для защиты бронетехники и автомобилей в зоне боевых действий. Отправка груза состоялась, благодаря поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
Замгубернатора подчеркнул, что в регионе каждому бойцу предоставляется адресное сопровождение: материальная поддержка, помощь в оформлении документов, медицинская и социальная помощь.
Жители Новосибирской области могут служить в именных батальонах, где служат друзья, родственники и земляки, что облегчает адаптацию бойцов. Также добровольцы могут обучиться на операторов БПЛА с контрактом от 1 года и гарантированным увольнением по истечении срока. После отбора и подписания контракта они проходят подготовку в учебных центрах под руководством опытных инструкторов.
Подробнее о воинской службе по контракту можно узнать по бесплатному номеру «горячей линии» 117 и на сайте kontrakt.nso.ru