Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в заседании Законодательного Собрания региона, где был рассмотрен законопроект об увеличении штрафов за нарушение порядка проведения земляных работ. Депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Новые штрафы составят:
- для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей,
- для должностных лиц – от 25 до 40 тысяч,
- для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей.
«Это особенно важно для городов. Мэрия Новосибирска усилила контроль за восстановлением дорог после разрытий, но для улучшения ситуации нужны более действенные меры. Увеличение штрафов может способствовать решению этой проблемы», – подчеркнул губернатор.
В 2025 году в Новосибирске зарегистрировано более 3000 жалоб на нарушения при земляных работах. Штрафы составили более 2 миллионов рублей, ущерб — около 117 миллионов. В других регионах России штрафы выше: до 50 тысяч для должностных лиц и до 1 миллиона для юридических (в Санкт-Петербурге, Курганской, Новгородской, Свердловской и Тюменской областях).


Фотографии с сайта www.nso.ru