Как сообщило Минприроды НСО в своём телеграм-канале, до 2030 года на федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» будет выделено более 71 млрд рублей
Эту информацию озвучил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев на совещании, где обсуждалась реализация национального проекта.
Объем финансирования проекта превышает показатели предыдущего национального проекта «Экология» более чем на 70 %. Вице-премьер подчеркнул, что новый проект направлен не только на поддержание положительного баланса лесных ресурсов, но и на улучшение качества мероприятий. В рамках проекта планируется реконструкция существующих и создание новых лесозащитных полос вокруг промышленных центров. Кроме того, будут разработаны генетические и селекционные базы данных лесообразующих пород, что повысит устойчивость лесов к заболеваниям и вредителям. Предусмотрено создание резервного запаса семян и строительство лесных питомников.
Федеральный проект «Сохранение лесов» преследует цель национального проекта «Экологическое благополучие», предусматривая сохранение и увеличение лесных ресурсов, обеспечение безопасных условий жизни и развитие потенциала российского лесного комплекса.