22 июня в России отмечается День памяти и скорби, он посвящен одной из самых трагических дат в истории России — началу Великой Отечественной войны.
День памяти и скорби — это не праздник, а мемориальная дата, посвященная всем жертвам войны. Это день памяти о миллионах людей, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. В этот день отдают дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию войны.
Согласно официальным оценкам, война привела к гибели 26,6 миллиона советских граждан. Именно поэтому дата имеет особое значение для исторической памяти страны и остается важной для многих поколений россиян.
В этот день к памятникам и воинским мемориалам возлагают цветы и венки, а в 12:15 по московскому времени проводится общенациональная минута молчания.

