Как сообщил Минсельхоз Новосибирской области в своём телеграм-канале, с докладом по этой теме выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
«В 2025 году планируется засеять 2 миллиона 344 тысячи гектаров земли. На данный момент все районы региона, 354 предприятия и около 712 фермерских хозяйств, начали весенние полевые работы.
В целом аграрии готовы к посевной, работы выполняются в установленные сроки, есть достаточный запас семян, соблюдается баланс внесения минеральных удобрений.
Также наблюдается тенденция к использованию семян отечественной селекции. Соя и кукуруза будут засеяны исключительно семенами российского производства.
Особое внимание уделяется информированию аграриев о государственной поддержке. С начала 2025 года за счёт средств федерального и регионального бюджетов уже было направлено 989,6 миллиона рублей», — сообщил Андрей Шинделов.
Для аграриев Новосибирской области предусмотрены меры государственной поддержки в рамках утверждённой правительством региона государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».
«В весенних полевых работах будет задействовано 7785 тракторов, из них 2389 высокопроизводительных, 3862 грузовых автомобиля, 4935 сеялок, в том числе 903 современных высокопроизводительных посевных комплекса», — добавил министр.
Новосибирские аграрии могут получить государственную поддержку по 44 видам технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, произведённых в России и Беларуси.